MENU

12:39
Планеты и чакры

На организм человека космическая энергия оказыва­ет влияние разного качества: как положительное, так и отрицательное. Знание факторов, которые могут уси­лить благоприятное влияние и ослабить вредное, очень важно для сохранения здоровья. Закономерность влия­ния на человека планет и светил изучается астрологией (космобиологией) и различными ее направлениями: натальной астрологией, медицинской, мунданной (жизнь и здоровье целых народов, племен, наций) и т.д.

Самое мощное воздействие по вмешательству в биоэнергетику человека оказывают светила, причем Солн­це (p), несмотря на свою громадную энергетическую мощность и являясь центром нашей системы, влияет на организм человека почти всегда слабее "нашего ближайшего начальника" по излучению энергии, хотя и отраженной от Солнца — Луны (q)

Считается, что человеческий организм более приспо­соблен и лучше согласуется с вибрациями лунной энергии, с лунными месяцами, чем с солнечными. Мно­гие народы пользовались лунным календарем.

Биоэнергетика организма человека реагирует на энергетические ритмы Луны, как указывалось, изменением в психической сфере, настроенностью на тонкие вибрации и на ощущение астральных ритмов, изменением состояния здоровья и сопротивляемости организма болезням, повышением или понижением общительности и т.д. Энергетические ритмы регулируют проявление астральной природы человека. Поэтому гороскоп астрального тела человека и настроенность его на тонкие вибрации, определение возможного влияния на судьбу человека строится по лунному ритму.

Как мы рассмотрели в прошлом выпуске, биоэнергетика организма циркулирует по биоэнерге­тическим меридианам. Биоэнергетические меридианы сходятся в определенных точках, которые называются чакрами. Расположены чакры вдоль позвоночника. По меридианам чакры связаны с органами тела и перерас­пределяют в них биоэнергию в зависимости от жизнедеятельности организма. По разным источникам древ­них астрологов и трактатам йогов различают основные 7—8 чакр. Работа их взаимосвязана друг с другом, но есть и самостоятельный центр — "Нижний Татьен, или "Хара". У обычного человека он не работает или мало активен. Однако при развитии духовных сил человека он "открывается" и своей работой стимулирует его развитие.

Считается, что планеты воздействуют своей энергией на организм через чакры тела. Причем каждая планета "пользуется" одной из основных чакр. Древние ученые Индии каждой чакре присвоили свой символ.

1. Свадхистана связана по энергетике с Венерой (s) и знаком Зодиака Тельца (O). Символ этой чакры — шестилепестковый цветок лотоса и щит Давида.

 

При сильной констелляции планет в знаке O у людей усиливается деятельность Свадхистаны. Так, у жен­щин это проявление в повышенной раздражительно­сти, возбудимости, истеричности, особенно при затме­нии светил в пределах знака Тельца (O). Появляется большая вероятность забеременеть. Цвет Свадхистана лилово-малиновый.

2. Манипура — связана с Марсом (t) и Овном (N), ее символ — десять лепестков, по изображению похожие на каббалистиче­ские десять Сефирот. Цветовой символ — карминно-красный. Через центр пупочной области чакра связана с планетой Уран (w) и Овном (N).

3. Анахата — связана с Солнцем (p) и знаком Льва (R) Символизируется 12 лепестками и Кришной, восседающем на драконе в центре чакры. Цвет золотисто-оранжевый.

4. Вишудхи — связана с Меркурием (r) и Девой (S). Символизируется 16 лепестками.

Центр Кала-чакра расположен выше Вишудхи и тесно объединен с ним по функции. Место расположения Кала-чакры около основания горла по проекции второго шейного позвонка. Эта чакра связана также с Прозерпиной ([) и Близнецами (P). Кала-чакра определяет в организ­ме процессы трансмутации всего тела, преобразованием внутреннего духа, изменением восприятия окружающего мира на новом духовном уровне. Цвет Вишудхи — желтый, а Кала-чакры — бесцветный.

5. Муладхара — связана с Сатурном (v) и Козерогом (W). Эту чакру изображают в виде слона — сим­вола абсолютной устойчивости. В Муладхару помещают Макара — это полурыба или полукрокодил с длинным хвостом, свисающим из раковины. Людям, имеющим в своем гороскопе сильное положение Сатурна, рекомендуется "работать" с чакрой Муладхара для укрепления здоровья и достижения успехов в жизни. Когда у людей проявляются на теле пятна Сатурна (темные родинки) — это считается признаком негативной работы чакры Муладхары. Цвет Муладхары — индиго (густо-синий и яркий).

6. Хара — связана с Плутоном (y) и Скорпионом (U). Чакра расположена на два пальца ниже пупка. Энер­гия Луны оказывает стимуляцию на работу Хары. Хара бесцветна, либо прозрачна, либо абсолютно черная.

7. Аджна — связана с Луной и Рыбами (Y). Аджна на­ходится в середине лба, а между бровями на лбу находится чакра Трикута, связанная с Аджной. Аджна символизируется изображением Зайца, а Трикута, которая выполняет функцию зеркальной интуиции, изобража­ется в виде зеркала. Трикута связана с Нептуном (x) и Раком. Аджна имеет зеленый цвет, а Трикута, зеркально все отражающая, не имеет собственного цвета.

8. Сахасрара — связана с Юпитером (u) и Стрель­цом (V). В сфере Зодиака является важным ори­ентиром: между V и W находится центр Вселенной, а центр Галактики проецируется между V и U находя­щимся тоже с ним рядом знаком Зодиака.

Чакры заряжаются и перезаряжаются посредством автоматического контакта с потоками космической энергии в атмосфере. Эта космическая энергия (прана) безгранична и доступна каждому если в физическом теле не возникают помехи (в результате эмоционального напряжения), препятствующие поступлению энергии в систему.

В человеческом организме существуют два ритма энергий: мужской и женский. Оба вида энергий циркулируют в теле по меридианам, одинаково необходимы, и в

 

здоровом состоянии их противоположные воздействия уравновешены. Каждая из групп «янь-инь» включает 6 меридианов – всего 12 меридианов.

Если в карте рождения какая-та часть тела соответственно знаку ослаблена, то соответствующий меридиан функционирует хуже. Органы связанные с этим меридианом могут и не болеть, но их следует отнести к группе «риска».

Все функции организма связаны с расходованием энергии. И ежедневно в строго определенные часы, каждый внутренний орган энергию восполняет. Передача энергии внутренним органам происходит в течении двух часов, когда наступает максимальная активность органа и меридиана. То есть каждые 2 часа происходит перемещение и перетекание жизненной энергии из одного меридиана в другой. Таким образом например, специалисты по рефлексотерапии (иглоукалыванию), проводят нормализующее воздействие на органы. в период их наибольшей активности.

Просмотров: 1277 | Добавил: belaveda | Рейтинг: 5.0/1