MENU

15:23
Значение воды для организма человека

Значение воды для организма человека

Согласно научным данным, организм человека в среднем на 80% состоит из воды: клетки - на 75%, кровь — на 94%, мозг — на 85%

Свернуть

Потеря организмом воды может привести к тяжелым последствиям: при потере 8% от веса тела наступает полуобморочное состояние, если теряется 10% воды – возникают галлюцинации и может остановиться сердце, в случае потери 12% воды наступает летальный исход.

Лишение воды гораздо опаснее, чем лишение пищи. Человек может прожить без пищи более месяца, без воды же – всего несколько дней. Вода выводит из организма вредные отработанные вещества, и если ее в организме недостаточно, эти вредные вещества накапливаются, негативно влияя на общее состояние организма.

Для того чтобы токсины выводились вовремя, в день надо выпивать определенное количество воды, причем именно воды, не соков, не жидкости в составе продуктов, не чая и кофе и тем более не газированной воды. Необходимое количество воды рассчитывается исходя из 250 мл на 9 кг веса. То есть при весе 54 кг необходимо рассчитывать норму воды по формуле: 54/9*250 = 1500 мл, или 1,5 л (6 стаканов). Чем больше вес человека, тем больше воды ему требуется для выведения вредных веществ. Так, при весе в 108 кг следует выпивать в день 3 л воды (12 стаканов), а при весе в 144 кг – 4 литра (16 стаканов)!

Не стоит забывать и о детях, им тоже нужна вода. И если малышу, который весит 9 кг, достаточно одного стакана воды в день, то когда он набирает вес до 18 кг, ему требуется уже  500 мл, или 2 стакана.

Большое значение имеет утренний прием воды. Во время ночного сна организм теряет 600—1000 г веса. Это уходит вода, которую необходимо компенсировать. Поэтому за полчаса до утреннего приема пищи полезно выпить 300—400 мл воды. Она пройдет по организму и подготовит органы к перевариванию завтрака.

Лучшим временем для приема воды является: 250 мл за полчаса до еды и столько же спустя 2,5 часа после еды. Если прием пищи был обильным, то после него также стоит выпить стакан воды. Очень полезно выпивать стакан воды перед сном

Просмотров: 1067 | Добавил: belaveda | Теги: Вода | Рейтинг: 4.5/2