MENU

21:04
ПУСТОТА ПОЧЕК

Еще в далеком прошлом целители считали, что в «почках» находятся корни всех внутренних органов, что «поч¬ки» — основа жизни.

В китайский традиционной медицине есть диагноз - «пустота почек». Проявляться диагноз может по-разному: у одного человека будут боли в пояснице и нарушения мочеиспускания, нарушения в половой сфере, у другого — будут боли в коленях, у третьего — будут седые волосы, у четвертого — нарушения слуха, у пятого – поверхностная одышка и т.д.

По древним канонам было три главные причины ослабления функции почек:

1. Стрессовые состояния.
2. Переохлаждение. Холод ослабляет деятельность почек, отсюда — холодные ноги, боли в суставах, позывы к мочеиспусканию в ночное время, боли в области спины, быстрая утомляемость, ощущения жара в груди, чувство тревоги, головные боли, бессонница и т.д. Недаром пожилые люди говорят: «Раз ноги стали холодными, а голова горячей, значит, слабеют почки, и старость не за горами. Хочешь быть здоровым и молодым, держи ноги в тепле, а голову в холоде». Холод ослабляет почки, нужно всячески избегать переохлаждения — этого опасного врага здоровья.
3. Беспорядочные половые связи.

Методика «РАСТИРАНИЕ ПОЧЕК = укрепление поясницы и оздоровление почек» несложная и очень эффективная:

• Сожмите кисти рук в кулаки, не очень крепко, но и не слишком слабо, чтобы подушечки четырех пальцев оказались в центре ладони, а большой палец — поверх них. Старайтесь придать тыльной стороне ладони плоскую форму. Поместите руки тыльными сторонами кистей напротив почек, совместив с ними середины внешних сторон ладоней с двух сторон (от точки мин-мэнь, что по-китайски «врата жизни»!) левую с левой, правую с правой.
• Затем движением, направленным к позвоночнику, как бы сдвиньте почки вместе, ослабьте и разведите руки.
• Повторите упражнение 81 раз, до появления ощущения сильного тепла в точке мин-мэнь.


«ФОКУС» Методики заключается с следующем - во время выполнения упражнения, растирание должно сопровождаться соответствующей «работой» мысли - надо представлять, что ваши ДВЕ ПОЧКИ СОБИРАЮТСЯ В ОДНУ ПОЧКУ. Это ключевой момент методики.

Если упражнение не сопровождать соответствующей «работой мысли», то улучшение тоже наступит, но оно будет связано лишь с воздействием обычного массажа кожи без эффекта укрепления почек. Беспорядочное растирание поясницы никакого эффекта не дает.

Важно помнить, что во время растирания нельзя останавливаться, даже если вы устали. Необходимо обязательно выполнить 81 движение до конца. Это нужно для того, чтобы «огонь» в точке мин-мэнь начал давать сильное тепло, что полезно для всего организма.

Почему необходимо повторить упражнение именно 81 раз?

В китайской традиционной медицине всегда использовалось иносказания. Есть легенда как один монах отправился за истинными канонами, прошел 81 пещеру, в каждой из которых находился нечистый дух. На самом деле эти пещеры символизируют 81 акупунктурную точку (канал мочевого пузыря самый длинный, имеет 67 точек). Кроме этого, в китайской медицине есть понятие «восьмидесяти одного труднопроходимого». Оно обозначает 81 трудноизлечимую болезнь. Количество раз выполнения данного упражнения обусловлено этими соображениями.

Заниматься можно в любое время дня сколько угодно раз.

По окончании упражнения никакого завершающего этапа не требуется.

Ослабленным людям, которые не могут осилить 81 движение, можно просто положить руки на почки и просто погреть их. Если это делать регулярно, можно научиться «дышать» через почки, а потом мысленно представлять, что почки собираются в одну.

 
 
Просмотров: 481 | Добавил: belaveda | Рейтинг: 0.0/0