MENU

12:15
11 причин ходить пешком

В течение многих лет люди использовали ходьбу не только как эффективное упражнение для сжигания калорий, но в первую очередь, как способ пре дотвращения различных заболеваний, свойственных любому организму по мере старения и увеличения весовой категории. Организм человека устроен таким образом, что для поддержания его оптимального состояния и функционирования человек должен постоянно находиться в движении.

Именно по этой причине люди, которые ведут сидячий образ жизни, могут быть подвержены различного рода заболеваниям, включая сердечную недостаточность или нарушения пищеварения.

Многие исследователи, занимающиеся причинами ожирения, сходятся во мнении, что не столько жирная, богатая калориями пища, сколько непосредственно сидячий образ жизни является главным фактором, способствующим увеличению веса.

Ходьба — упражнение, которое не только помогает людям поддержать здоровье и форму, но также позволяет выглядеть значительно лучше в престарелом возрасте. Если вы недовольны своим весом, значит, эффективным средством решения данной проблемы будет ходьба в быстром темпе. Итак, 11 причин ходить пешком.

1. Улучшение физических возможностей

Регулярная ходьба — эффективное средство для похудения. Полные люди с внушительными запасами жира в области ягодиц и бёдер, могут наблюдать похудение в этих местах уже через неделю после начала ежедневных прогулок. Таким образом, ходьба ускоряет метаболизм, что, в свою очередь, препятствует дальнейшему накоплению жира на вашем теле.

2. Улучшение качества сна

Понижая уровни гормонов стресса, ходьба действительно помогает людям качественно улучшить свой сон. Рекомендуется осуществлять пешие прогулки в течение, по крайней мере, получаса после вечернего приёма пищи, чтобы набитый желудок не стал причиной ночного беспокойства. Если вы чересчур беспокоитесь перед предстоящим событием и буквально не находите себе места — просто пройдитесь.

3. Укрепление иммунной системы

Доказано, что ходьба улучшает циркуляцию крови и приток кислорода к различным частям тела. Кровь содержит некоторые важные составляющие, как лимфоциты или лейкоциты, которые успешно противодействуют различным видам инфекций. За счёт увеличения циркуляции крови, ходьба косвенным образом увеличивает и циркуляцию этих клеток-защитниц организма, так что можете быть полностью уверены, что инфекцию отправляют восвояси, как только она показывается на пороге вашей системы.

4. Здоровые кости

Остеопороз — одна из наиболее распространённых проблем, с которой сталкивается наш организм в результате старения. Это физиологическое изменение можно значительно облегчить за счёт пеших прогулок. Ходьба — упражнение умеренной интенсивности, осуществление которого вкупе с потреблением кальция, способствует поддержанию здоровья и прочности костей.

5. Профилактика появления опухолей

Ходьба действительно может уменьшить вероятность развития злокачественных опухолей у человека. Даже в случае возникновения рака на каком-нибудь этапе жизни, ходьба, точнее её регулярное выполнение (допустим, по 3 км в день), значительно увеличивает вероятность выживания и уменьшает интенсивность характерных симптомов. Ходьба улучшает сопротивляемость организма.

6. Стимулирование сердечной деятельности

Правильно подобранная кардиоразминка может улучшить функционирование сердечнососудистой системы. Ходьба прекрасно тренирует мышцы сердца, вызывая их усиленную работу и повышая выносливость, что способствует поступлению в сердце большего количества крови во время каждого дыхательного цикла. Помимо улучшения функционирования сердца, ходьба также способствует увеличению продолжительности этого улучшенного функционирования.

7. Компенсирование гипертонии

Гипертония — хроническое, распространённое во всем мире заболевание, которое не сможет подкосить ваше здоровье, если вы ежедневно осуществляете утреннюю и вечернюю прогулки. Ходьба препятствует накоплению жировых отложений, а также защищает стенки сосудов, что обеспечивает прохождение через них необходимого количества крови со стандартным давлением. Лишние жиры действительно могут сузить диаметр сосудов, что, в свою очередь, поднимает давление кровотока.

8. Улучшение настроения

Ходьба, как и танцы, способствует производству гормонов, которые уменьшают уровни стресса, наполняет человека позитивными чувствами и дарит ощущение счастья. Ходьба также помогает развивать умственные способности за счёт большего поступления кислорода в мозг, что дает человеку возможность рассуждать более трезво и помогает разобраться в существующих в его жизни проблемах.

9. Улучшение работы органов дыхания

Какие бы вентиляторы не находились у вас дома или в офисе, они никогда не смогут заменить пользы свежего воздуха, которым человек дышит на улице (на открытом пространстве). Воздух в помещениях содержит меньшую концентрацию кислорода в сравнении с естественным свежим воздухом. Таким образом, прогулки на свежем воздухе являются эффективным средством улучшения симптомов астмы и повышают работоспособность лёгких и дыхательных мышц.

10. Компенсирование диабета

У диабета есть наследственная особенность — передаваться от одного поколения другому. Однако, регулярная ходьба и прогулки на свежем воздухе могут прервать эту наследственную цепочку. Ходьба повышает скорость метаболизма, который, в свою очередь, регулирует уровень сахара и инсулина в организме.

11. Общение

Занимаясь ходьбой совместно с кем-либо (будь то товарищ или группа людей), вы удваиваете пользу данного процесса. Помимо естественной пользы для здоровья, совместные прогулки помогают частично устранить проблемы в личные жизни, а в некоторых случаях являются положительной практикой и в профессиональном плане.

Просмотров: 638 | Добавил: belaveda | Рейтинг: 5.0/1